Изготовление прутков для изделий бытового назначения на СПО-40М/3-6!

Изготовление прутков для изделий бытового назначения на СПО-40М/3-6!

Гладкая проволока широко применяется в производстве потребительских товаров (корзинки и тележки для супермаркетов, клетки для животных, декоративные решетки и ограждения, решетки для грилля, подставки для посуды, и т.п.), а также различного торгового оборудования (сетчатые стеллажи, подставки, лотки и прочее). При данном производстве используется гладкая низкоуглеродистая или оцинкованная проволока. 

Как правило, производители и металлтрейдеры поставляют сырьевую проволоку, смотанную в бухты, средней массой около 1 тонны. Перед изготовителями бытовых изделий из проволоки встает проблема в размотке бухт, правки и нарезки проволоки в размер, при этом, товарный вид нарезанных прутков не должен быть испорчен, а поверхность должна оставаться гладкой без дефектов.

На сегодняшний день, существует много различного оборудования для правки и нарезки мерных прутков, но, зачастую, оно предназначено для правки строительной высокоуглеродистой арматуры и не дает гарантий на сохранение внешнего вида изделия, прошедшего через правящие узлы.

Стандартное правильно-отрезное оборудование с правкой в нескольких плоскостях не портит внешний вид проволоки, но и не дает идеально ровные прутки на большой длине. А станки с роторной правкой дают хорошие результаты в выравнивании проволоки, зато деформируют её поверхность, оставляя канавки и лишая товарного вида, даже после покрытия полимерными составами. Кроме того, все вышеперечисленное оборудование даёт сильную погрешность на размеры прутков в одной партии, поскольку не рассчитано на высокую точность, т.к. создано для работы со строительной арматурой.

Инженеры научно-производственного объединения "Росстройтех" комбинировали 2 вида правильно отрезного оборудования и решили поставленную задачу следующим образом: используя все преимущества различных методов правки, они создали новый станок отвечающий требованиям изготовителей торгового оборудования.

В качестве базового образца был взят серийный образец станка СПО-40 и доработан следующими узлами:

  • узлом предварительной двухплоскостной правки с регулируемым прижимом роликов;
  • комплектом тянущих и подающих роликов;
  • роторным барабаном, использующим специальные фильеры (сухари) из копролона, которые не оставляют канавок и не деформируют поверхность прутка;
  • частотным преобразователем для торможения барабана в момент руба (повышает точность руба и снижает риск перетирания проволоки);
  • энкодером вместо концевого датчика (позволяет установить длину реза с пульта с точностью до 1мм).

Новый станок получил название "СПО-40/3-6 модифицированный" (СПО-40М/3-6). В результате испытаний, стали известны технические возможности станка. Минимальная длина руба - 20мм, максимальная рекомендуемая - 15000мм. Средняя скорость правки 30-50 м/мин. Производительность 1-1,5 тонны за 8 часов. Работает с проволокой диаметрами от 3 до 6 мм. При установке фильер из высокопрочного сплава ВК-8 (вольфрам-кобальт), станок также может работать с проволокой класса ВР.

Таким образом станок СПО-40М/3-6 стал уникальной отечественной разработкой не имеющей аналогов ни в России ни в Азиатских странах. Оборудование с подобными техническими характеристиками производится в Западной Европе и отличается стоимостью в разы выше, чем у Российской разработки. Широкая доступность основных комплектующих для СПО-40М/3-6 и относительно невысокая стоимость, ориентирует станок на отечественного потребителя, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья.

После заготовки мерных прутков из гладкой проволоки при производстве сварных изделий торгового и бытового назначения, прутки помещаются в кондуктор сварочной машины, где за считанные секунды из горстки прутков получается готовый сварной элемент конструкции. В зависимости от назначения изделия, карта конструкции может быть разной. НПО "Росстройтех" занимается изготовлением  нестандартного сварочного оборудования для производства сварных изделий методом контактной сварки по чертежам Заказчика.